Hietzings Bezirksvorsteher seit 1945

Die Liste der Bezirksvorsteher und deren Stellvertreter seit 1945.

Bezirksvorsteher

Hans Mayer
KPÖ, April 1945 bis 24.07.1945

Anton Figl
SPÖ, 24.07.1945 bis 16.04.1946

Josef Cudlin
ÖVP, 16.04.1946 bis 04.05.1950

Otmar Hassenberger
ÖVP, 04.05.1950 bis 07.07.1953

Ernst Florian
ÖVP, 11.08.1953 bis 11.12.1959

Josef Fischer
SPÖ, 11.12.1959 bis 26.11.1964

DI Josef Gerstbach
ÖVP, 26.11.1964 bis 20.05.1969

Eduard Popp
SPÖ, 20.05.1969 bis 13.05.1976

Eugen Gutmannsbauer
SPÖ, 13.05.1976 bis 05.12.1978

Elfriede Bischof
ÖVP, 05.12.1978 bis 07.02.1990

DI Heinrich Gerstbach
ÖVP, seit 07.02.1990

Die Stellvertreter

Dkfm. Nathschläger Richard (1. SV)
ÖVP, 24.07.1945 bis 17.08.1945

Cudlin Josef (1. SV)
ÖVP, 20.08.1945 bis 16.04.1946

Liebreich Rudolf (2. SV)
KPÖ, 24.07.1945 bis 16.04.1946

Franz Babor
SPÖ, 16.04.1946 bis 20.12.1954

Josef Fischer
SPÖ, 20.12.1954 bis 11.12.1959

Ernst Florian
ÖVP, 11.12.1959 bis 26.11.1964

Eduard Popp
SPÖ, 26.11.1964 bis 20.05.1969

DI Josef Gerstbach
ÖVP, 20.05.1969 bis 21.06.1976

Mag. Peter Hauser
ÖVP, 22.06.1976 bis 09.09.1980

Eugen Gutmannsbauer
SPÖ, 05.12.1978 bis 18.04.1986

Felix Steinwandtner
ÖVP, 09.09.1980 bis 09.09.1998

Rudolf Sagmeister
SPÖ, 23.04.1986 bis 09.12.1991

Dr. Alois Mayer
SPÖ, 11.12.1991 bis 02.03.1997

Hermine Moser
SPÖ, 19.03.1997 bis 01.05.2000

Dorothea Drlik
ÖVP, seit 09.09.1998 bis 03/2012

Reinhard Feistritzer
SPÖ, seit 01.05.2000

Heinz Gerstbach
ÖVP, 02/1990 bis 08.07.2013

Silke Kobald
ÖVP, von 03/2012 bis 07/2013 BV-Stellvertreterin, ab 08.07.2013 Bezirksvorsteherin

Verwandter Artikel

Silke Kobald
Silke Kobald

Silke Kobald ist seit 2013 Bezirksvorsteherin des 13. Bezirks.

Zum Artikel